Biólogos de Investigación y Conservación del Jardín Botánico del Desierto

ABIERTO TODOS LOS DÍAS 8 A.M.|7 a. M. PARA MIEMBROS MIÉ. & SOL.

  1. Home
  2.  » 
  3. Investigación y Conservación
  4.  » Personal de investigación y conservación

Conozca a nuestro equipo

Jeny Davis

Coordinador de EcoFlora

Email: jdavis@dbg.org
Phone: 480.941.3506

Jeny coordina Metro Phoenix EcoFlora, un proyecto científico comunitario colaborativo del Desert Botanical Garden y la Central Arizona Conservation Alliance (CAZCA).

Tania Hernandez, DOCTOR.

Científico de cactus suculentas del nuevo mundo

Email: thernandez@dbg.org
Phone: 480.481.8129

Origen, evolución y diversificación de linajes suculentos con enfoque en Cactaceae y Agavoideae

Natalie Melkonoff, BS

Coordinadora del Programa de Ecología de Plantas e Insectos

Email: nmelkonoff@dbg.org
Phone: 480.941-3516

Interacciones planta-insecto, conservación de la monarca, propagación de plantas nativas, fisiología de las plantas, restauración del hábitat y divulgación científica

Aireona Bonnie Raschke, Doctor.

Director del programa de la Alianza para la Conservación de Arizona Central (CAZCA)

Email: araschke@dbg.org
Phone: 480.481.8167

Facilitar la colaboración multidisciplinaria entre los socios de CAZCA para proteger y restaurar los espacios naturales en la región del condado de Maricopa, la participación de la comunidad en la conservación, el turismo basado en la naturaleza y la gestión y políticas de los recursos naturales.

Andrew Salywon, DOCTOR.

Curador de herbario y botánico investigador

Email: asalywon@dbg.org
Phone: 480.481.8107

Inventarios botánicos, plantas endémicas, raras y en peligro de Arizona y el desierto de Sonora, ecología molecular, desarrollo de nuevos cultivos para tierras áridas y sistemática de plantas utilizando datos tanto tradicionales como moleculares.

Annia Quiroz, MAMÁ

Coordinador de participación de la Alianza de Conservación de Arizona Central (CAZCA)

Email: aquiroz@dbg.org
Phone: 480.481.8187

Empoderar y movilizar a los socios de CAZCA, miembros de la comunidad y tomadores de decisiones para proteger, restaurar y administrar los parques, reservas, áreas naturales y espacios abiertos del Desierto de Sonora en la región del condado de Maricopa.

Beth Brand

bibliotecario
Chelín austríaco Biblioteca

Email: bbrand@dbg.org
Phone: 480.481.8133

Cuidado y conservación de colecciones, archivo y preservación de la historia del Jardín

Dan F. Koepke, milisegundo

Técnico de investigación

Email: dkoepke@dbg.org
Phone: 480.941.1225

Relaciones planta-agua, sistemas hidráulicos de plantas, investigación morfológica y fisiológica, histología y restauración ribereña

Jael M. Wolf, MESM

Oficial de programa - Grupo de especialistas en cactus y plantas suculentas de la UICN

Email: jwolf@dbg.org
Phone: 805.455.7593

Gestión de recursos naturales basada en la comunidad, conservación de la vida silvestre urbana, ciencia ciudadana, traducción de la ciencia al público, divulgación y educación comunitaria, colaboración entre organizaciones

Joe Mcauliffe, DOCTOR.

Director emérito y científico investigador sénior

Email: jmcauliffe@dbg.org
Phone: 480.481.8105

Relaciones suelo-vegetación en ambientes áridos y semiáridos, ecología y conservación de pastizales semiáridos, desarrollo de arbustos clonales longevos

Joni Ward, milisegundo

Registrador de plantas

Email: jward@dbg.org
Phone: 480.481.2078

Basar datos y acceder a la Colección viva del jardín, Flora de Arizona y el suroeste

Kara Barron, BS (MS EN CURSO)

Asistente de investigación

Email: kbarron@dbg.org
Phone: 480.481.8131

Recolección y conservación de semillas, florística y ecología del fuego del Desierto de Sonora

Kevin R. Hultine, Doctor.

Fisiólogo vegetal / Ecofisiólogo

Email: khultine@dbg.org
Phone: 480.481.8195

Relaciones planta-agua y nutrientes de regiones áridas y semiáridas; ecología y conservación de plantas ribereñas del desierto; dinámica poblacional de arbustos, árboles y cactus del desierto.

Kimberlie McCue, DOCTOR.

Director Senior de Horticultura y Conservación del Desierto

Email: kmccue@dbg.org
Phone: 480.481.8137

Ecología de poblaciones y genética de plantas raras, dinámica de bancos de semillas in situ y ex situ, especies invasoras, divulgación y educación en ciencias de la conservación

Kim Pegram, Doctor.

Director de programa, Conservación e investigación de polinizadores

Email: kpegram@dbg.org
Phone: 480.481.8135

Ecología y conservación de mariposas, conservación de monarcas, interacciones entre plantas e insectos, divulgación científica sobre mariposas y polinizadores para fomentar las acciones de conservación.

Kristen Kindl

Coordinadora de cobros vivos / Gerente de proyectos de CPS

Email: kkindl@dbg.org
Phone: 480.481.2078

Basar datos y acceder a las colecciones vivientes del jardín; producción y colocación de etiquetas de identificación de plantas

Raúl Puente-Martínez, milisegundo

Curador de colecciones vivientes, botánico investigador

Email: rpuente@dbg.org
Phone: 480.481.8110

Sistemática de Opuntieae (Cactaceae) , hibridación de tunas, florística, uso de plantas nativas y de bajo consumo de agua en paisajismo

Sarah Hunkins, BS

Gerente de Colecciones de Herbario

Email: shunkins@dbg.org
Phone: 480.418.8152

Curación, conservación y tratamiento de las colecciones

Shannon D. Fehlberg, Doctor.

Dorrance Biólogo de Conservación de la Fundación Familiar

Email: sfehlberg@dbg.org
Phone: 480.481.8143

Evolución y genética de poblaciones y genómica de plantas raras y sus parientes; distribución y biogeografía histórica; factores que afectan la diversidad genética y de especies; poliploidía e hibridación

Steven A. Blackwell, BS

Gerente de Colecciones de Conservación

Email: sblackwell@dbg.org
Phone: 480.481.8175

Desarrollar técnicas y protocolos de propagación para plantas raras, estudios de germinación y viabilidad de semillas de plantas raras, restauración del hábitat y reintroducción de especies.

Wendy C. Hodgson, milisegundo

Curador del herbario Emerita
Botánico investigador sénior

Email: whodgson@dbg.org
Phone: 480.481.8108

Florística del suroeste de los Estados Unidos, particularmente la región del Gran Cañón, Cactaceae y Agavaceae sistemática, etnobotánica del desierto de Sonora, especies invasoras, sistemática de plantas raras del suroeste

ADVANCE TICKET RESERVATIONS ARE REQUIRED FOR MEMBERS & GENERAL ADMISSION.
For details, click here.    
The Garden closes every day in December at 4 p.m. and reopens at 5:30 p.m. for Luminaria.