Biólogos de Investigación y Conservación del Jardín Botánico del Desierto

ABIERTO TODOS LOS DÍAS 8 A.M.|7 a. M. PARA MIEMBROS MIÉ. & SOL.

  1. Home
  2.  » 
  3. Investigación y Conservación
  4.  » Personal de investigación y conservación

Conozca a nuestro equipo

Alexandra (Ali) Schuessler, M.S.

Director de laboratorio

Email: aschuessler@dbg.org

Hongos asociados a las raíces en plantas desérticas y ribereñas, y su influencia e impacto en la restauración. Genómica de los hongos y las plantas del desierto. Fisiología vegetal de las plantas ribereñas y desérticas.

Andrew Salywon, DOCTOR.

Curador de herbario y botánico investigador

Email: asalywon@dbg.org
Phone: 480.481.8107

Inventarios botánicos, plantas endémicas, raras y en peligro de Arizona y el desierto de Sonora, ecología molecular, desarrollo de nuevos cultivos para tierras áridas y sistemática de plantas utilizando datos tanto tradicionales como moleculares.

Aryn Musgrave, M.S.

GIS Manager

Email: amusgrave@dbg.org
Phone: 480.423.7010

As part of the Research, Conservation, and Collections team, I manage the enterprise geographic information system and oversee mapping of the plants in Desert Botanical Garden's living collection. In addition to mapping our living collection, I also support the department by collaborating on research projects and providing maps and spatial analysis for publications.

Beth Brand

bibliotecario
Chelín austríaco Biblioteca

Email: bbrand@dbg.org
Phone: 480.481.8133

Cuidado y conservación de colecciones, archivo y preservación de la historia del Jardín

Brad Posch, Ph.D.

Plant Ecophysiologist

Email: Bposch@dbg.org

Plant thermal tolerance and acclimation; leaf photosynthesis and respiration; chlorophyll fluorescence; plant physiological ecology and global change.

Challie Facemire, Ph.D.

Central Arizona Conservation Alliance Program Director

Email: cfacemire@dbg.org
Phone: 480.481.8167

Collaborative conservation, law and policy impacts on large-scale land management, cross boundary ecosystem and biodiversity conservation and management.

Dan F. Koepke, milisegundo

Técnico de investigación

Email: dkoepke@dbg.org
Phone: 480.941.1225

Relaciones planta-agua, sistemas hidráulicos de plantas, investigación morfológica y fisiológica, histología y restauración ribereña

irene

Irene Dickinson, B.S.

Coordinadora del Colaborativo de la Monarca en Arizona

Email: idickinson@dbg.org

Ecología y conservación de mariposas Conservación de la monarca Ecología urbana de insectos desérticos Ciencia comunitaria y divulgación, y comunicación interagencial

Joe Mcauliffe, DOCTOR.

Director emérito y científico investigador sénior

Email: jmcauliffe@dbg.org
Phone: 480.481.8105

Relaciones suelo-vegetación en ambientes áridos y semiáridos, ecología y conservación de pastizales semiáridos, desarrollo de arbustos clonales longevos

Joni Ward, milisegundo

Registrador de plantas

Email: jward@dbg.org
Phone: 480.481.2078

Basar datos y acceder a la Colección viva del jardín, Flora de Arizona y el suroeste

Kara Barron, BS (MS EN CURSO)

Asistente de investigación

Email: kbarron@dbg.org
Phone: 480.481.8131

Recolección y conservación de semillas, florística y ecología del fuego del Desierto de Sonora

Kevin R. Hultine, Doctor.

Fisiólogo vegetal / Ecofisiólogo

Email: khultine@dbg.org
Phone: 480.481.8195

Relaciones planta-agua y nutrientes de regiones áridas y semiáridas; ecología y conservación de plantas ribereñas del desierto; dinámica poblacional de arbustos, árboles y cactus del desierto.

Kim Pegram, Doctor.

Director de programa, Conservación e investigación de polinizadores

Email: kpegram@dbg.org
Phone: 480.481.8135

Ecología y conservación de las mariposas, conservación de la monarca, interacciones planta-insecto, divulgación científica de las mariposas y los polinizadores para fomentar la acción conservacionista.

Kimberlie McCue, DOCTOR.

Director Senior de Horticultura y Conservación del Desierto

Email: kmccue@dbg.org
Phone: 480.481.8137

Ecología de poblaciones y genética de plantas raras, dinámica de bancos de semillas in situ y ex situ, especies invasoras, divulgación y educación en ciencias de la conservación

Kristen Kindl

Coordinadora de cobros vivos / Gerente de proyectos de CPS

Email: kkindl@dbg.org
Phone: 480.481.2078

Basar datos y acceder a las colecciones vivientes del jardín; producción y colocación de etiquetas de identificación de plantas

Luis Romero

Luis C. Romero, B.S.

Asistente de Investigación de Colecciones de Conservación

Email: lromero@dbg.org

MARISOL ORTIZ, B.S.

CAZCA Engagement Coordinator

Email: mortiz@dbg.org

Assist in the development of CAZCA programs, outreach events and social media strategies.

Michiel

Michiel Pillet, B.S.

Oficial del Programa del Grupo Especialista en Cactus y Plantas Suculentas de la CSE de la UICN

Email: mpillet@dbg.org

Ecología de la conservación de los cactus, con especial atención a los efectos del cambio climático y el comercio ilegal. Desarrollar conexiones entre las partes interesadas en la conservación, incluida la comunidad hortícola.

Natalie Melkonoff, B.S.

Gerente del Programa de Ecología de Plantas e Insectos

Email: nmelkonoff@dbg.org
Phone: 480.941-3516

Ecología planta-insecto, conservación de la monarca, propagación de plantas autóctonas, fisiología vegetal, restauración de hábitats, divulgación científica

Raúl Puente-Martínez, milisegundo

Curador de colecciones vivientes, botánico investigador

Email: rpuente@dbg.org
Phone: 480.481.8110

Sistemática de Opuntieae (Cactaceae) , hibridación de tunas, florística, uso de plantas nativas y de bajo consumo de agua en paisajismo

Ricardo Garcia

Ricardo García, B.S.

Técnico de Materiales Vegetales

Email: rgarcia@dbg.org
Phone: 480.941.3506

Propagación de plantas nativas y recolección de semillas, ecología de polinizadores, restauración de hábitats y divulgación comunitaria

Sarah Hunkins, BS

Gerente de Colecciones de Herbario

Email: shunkins@dbg.org
Phone: 480.418.8152

Curación, conservación y tratamiento de las colecciones

Shannon D. Fehlberg, Doctor.

Dorrance Biólogo de Conservación de la Fundación Familiar

Email: sfehlberg@dbg.org
Phone: 480.481.8143

Evolución y genética de poblaciones y genómica de plantas raras y sus parientes; distribución y biogeografía histórica; factores que afectan la diversidad genética y de especies; poliploidía e hibridación

Steven A. Blackwell, BS

Gerente de Colecciones de Conservación

Email: sblackwell@dbg.org
Phone: 480.481.8175

Desarrollar técnicas y protocolos de propagación para plantas raras, estudios de germinación y viabilidad de semillas de plantas raras, restauración del hábitat y reintroducción de especies.

Tania Hernandez, DOCTOR.

Científico de cactus suculentas del nuevo mundo

Email: thernandez@dbg.org
Phone: 480.481.8129

Origen, evolución y diversificación de linajes suculentos con enfoque en Cactaceae y Agavoideae

Wendy C. Hodgson, milisegundo

Curador del herbario Emerita
Botánico investigador sénior

Email: whodgson@dbg.org
Phone: 480.481.8108

Florística del suroeste de los Estados Unidos, particularmente la región del Gran Cañón, Cactaceae y Agavaceae sistemática, etnobotánica del desierto de Sonora, especies invasoras, sistemática de plantas raras del suroeste

ADVANCE TICKET RESERVATIONS ARE HIGHLY RECOMMENDED FOR MEMBERS AND GENERAL PUBLIC.